CONGRESSO APAESC 2017 JARAGUA DO SUL - programacao geral
XVI CONGRESSO ESTADUAL DAS APAES DE SANTA CATARINA
VII FÓRUM DE AUTODEFENSORES e I ENCONTRO DE FAMILIAS
III ENCONTRO ESTADUAL DE PRESIDENTES DAS APAES DE SANTA CATARINA

04, 05 e 06 de Outubro – Jaraguá do Sul - SC

Programação Geral

  • Home
  • /
  • Programação Geral

PROGRAMAÇÃO DO XVI CONGRESSO ESTADUAL DAS APAEs DE SANTA CATARINA

04 A 06 DE OUTUBRO DE 2017, EM JARAGUÁ DO SUL/ SC

 

ATENÇÃO!

A SOLENIDADE DE ABERTURA DO XVI CONGRESSO ESTADUAL DAS APAES/SC , REALIZAR-SE-Á NA SOCIEDADE SCAR DE JARAGUÁ DO SUL. 
(NÃO MAIS NA ARENA COMO ANTES INFORMADO ). 

IMPORTANTE:
Senhores Participantes,
As palestras, minicursos e as oficinas serão ministrados simultaneamente: Os participantes das palestras, matutino terão a oportunidade de fazer os minicursos ou oficinas no período vespertino, os participantes dos minicursos ou oficinas no período matutino participarão das palestras no período vespertino.
GRUPO 1 – Palestras Matutino / Minicursos ou Oficinas Vespertino.
GRUPO 2 – Minicursos ou Oficinas Matutino /Palestras Vespertino.
Prezado (a). Congressista ao fazer sua inscrição tome nota da referência da palestra, curso e oficina que se inscreveu. 


 

PROGRAMAÇÃO GERAL

 04 de Outubro de 2017 (Quarta-feira) – Vespertino

Horário

Cronograma

12h30

Credenciamento - SCAR – Rua: Jorge Czerniewicz, 160 – Czerniewicz

19h30

Cerimonial Abertura – SCAR – Rua: Jorge Czerniewicz, 160 – Czerniewicz

19h35

Hino Nacional Brasileiro

19h40

Apresentação de Vídeo APAE Jaraguá do Sul/SC

19h45

Apresentação de Dança dos Alunos da APAE Jaraguá do Sul/SC

20h00

Apresentação Artística

20h10

Pronunciamento de Autoridades

20h30

Homenagens

20h50

Palestra - Políticas e Ações do Ministério da Educação para a Educação Especial – Ivana de Siqueira - SECADI

21h20

Coquetel

Programação Palestras Grande no XVI Congresso Estadual das APAEs/SC
05 de Outubro de 2017 (quinta-feira) – Matutino e Vespertino
Duração de 4hs - Local: Auditório: Grande Teatro – SCAR
O tema abordado no período matutino reprisa no período vespertino
Coffee Break - Matutino: 09hs30 às 10hs00  - Coffee Break -  Vespertino: 15hs00 às 15hs30 – Almoço: 11hs50

Referência

Horário

Palestra

Palestrante

A1m, A1v

08h/13h30

Habilitação da Pessoa com Deficiência para promover a Autodeterminação

PhD. Miguel Ángel Verdugo Alonso – Salamanca/ES
Publicou mais de 500 artigos científicos e capítulos de livros e mais de 70 livros e escalas de avaliação.

 

9h30min/15h

Coffee Break

 

A1m, A1v

10h00/15h30

Formação Docente, Prática pedagógica e Acessibilidade ao Ensino para Deficiente Intelectual

PhD. Rosimeire Maria Orlando – São Carlos/SP

 

11h30/16h45

Aberto para perguntas

Esp. Lucila Miqueluzzi – Guaramirim - SC

 

11h50

Intervalo Almoço

 

 

17h10 as 18h

Apresentação dos Trabalhos Científicos - Banner

Auditório Principal

 

18h

Liberados

 

 

20h

Noite de Integração – Jantar Dançante

 Pavilhão "A" Schultzenfest - Rua: Walter Marquardt, 1111 – Barra do Rio Molha / Jaraguá do Sul

06 de Outubro de 2017 (sexta-feira) – Matutino e Vespertino
Duração de 4hs - Local: Auditório: Grande Teatro – SCAR
O tema abordado no período matutino reprisa no período vespertino
Coffee Break - Matutino: 09hs30 às 10hs00  - Coffee Break -  Vespertino: 15hs00 às 15hs30 – Almoço: 11hs50

Referência

Horário

Palestra

Palestrante

A2ms, A2vs

08h/13h30

A Escola como comunidade de Aprendizagem e Investigação

Msc. José Francisco Almeida Pacheco – Portugal/LSB
Obs: Fundador da Escola da Ponte em Portugal

 

 

9h30min/15h

Coffee Break

 

A2ms, A2vs

10h00/15h30

Inclusão da Pessoa com Deficiência

Dra. Caroline Kern – Imbituba/SC

 

11h30/16h45

Aberto para perguntas - Mediadora

Esp.Janice Aparecida Krasniak – Florianópolis/SC

 

11h50

Intervalo Almoço

 

 

17h30

Cerimonial de Encerramento

Auditório Principal

 Legenda: A1m - (referência da palestra 05.10 matutino) A1v (referência do palestra vespertino). A2ms, (referência da palestra 06.10 matutino) A2vs (referência da palestra vespertino) A3ms

PALESTRA MENOR

Programação Palestra Menor  no  XVI Congresso Estadual das APAEs/SC 
05 de Outubro de 2017 (quinta-feira) – Matutino e Vespertino
Duração de 4hs - Local: Auditório: Pequeno Teatro – SCAR
O tema abordado no período matutino reprisa no período vespertino
Coffee Break - Matutino: 09hs30 às 10hs00  - Coffee Break -  Vespertino: 15hs00 às 15hs30 – Almoço: 11hs50

Referência

Horário

Palestra

Palestrante

A5m, A5v 08h/13h30 Autismo Dr. Fábio Egertt – Joinville/SC

 Legenda: A5m - (referência da palestra 05.10 matutino) A5v (referência do palestra vespertino).


MINI CURSOS

Programação Minicursos no  XVI Congresso Estadual das APAEs/SC
05 de Outubro de 2017 (quinta-feira) – Matutino e Vespertino
Duração de 4hs – Local: Salas SCAR, ACIJ
O tema abordado no período matutino reprisa no período vespertino
Coffee Break  - Matutino: 09hs40 às 10hs10 Coffee Break -  Vespertino: 15hs10 às 15hs40 - Almoço: 12hs00

Referência

Horário

Mini Curso

Ministrante

B1m, B1v

08hs/13hs30

Currículo Funcional Natural

Drª. Margherita M. Cuccovia – Ribeirão Preto/SP

B2m, B2v

08hs/13hs30

Avaliação Motora

Dr. Francisco Rosa Neto – Florianópolis/SC

B3m, B3v

08hs/13hs30

Prevenção das Deficiências     

Dr.  Joao Monteiro de Pina Neto – São Paulo/SP

B4m, B4v

08hs/13hs30

CIF – Seus Componentes e Formas de Classificação 
Aplicabilidade da CIF para Pessoa com Deficiência

Msc. Mário Cesar Guimarães Battisti – São Paulo/SP
Esp.  Juliana Rodrigues Sigolo – Bauru/SP

B5m, B5v

08hs/13hs30

SUAS – APAE como Entidade de Assistência

Msc. Janice Merigo – Florianópolis/SC

B6m, B6v

08hs/13hs30

Musicalização para Educadores

Dr. Guilherme Gabriel Balland Ramanelli – Curitiba / PR

B7m, B7v

08hs/13hs30

Contabilidade e Gestão Legal do Terceiro Setor

 Dr. Ricardo Monello – Brasília/DF

 

20hs

Noite de Integração – Jantar Dançante

Pavilhão "A" Schultzenfest - Rua: Walter Marquardt, 1111 – Barra do Rio Molha / Jaraguá do Sul

06 de Outubro de 2017 (sexta-feira) – Matutino e Vespertino
Duração de 4hs – Local: Salas SCAR, ACIJ
O tema abordado no período matutino reprisa no período vespertino
Coffee Break  - Matutino: 09hs40 às 10hs10 Coffee Break -  Vespertino: 15hs10 às 15hs40 - Almoço: 12hs00

Referência

Horário

Mini Curso

Ministrante

B8ms, B8vs

08hs/13hs30

LBI - Lei Brasileira de Inclusão       

Esp. Cristiany de Castro – São Paulo/SP

B9ms, B9vs

08hs/13hs30

CEBAS - Certificação de Entidades Beneficentes de Assistência Social.

Esp. Aline Oliveira Morais - São Paulo/SP
Esp. Rafael Abílio Públio - São Paulo/SP

B10ms, B10vs

08hs/13hs30

A inserção da pessoa com deficiência no mercado de trabalho.

PhD. Maria Nivalda de Carvalho-Freitas – São João Del Rei/MG

B11ms, B11vs

08hs/13hs30

TDAH - Transtorno do Déficit de atenção com hiperatividade e TEA - Transtorno do Espectro Autista.

Dr. Clay Brites – Arapongas/PR

B12ms, B12vs

08hs/13hs30

Diagnóstico Precoce de Habilitação e Reabilitação da Pessoa com Deficiência

Dr. Gustavo Manoel Schier Dória – Curitiba/PR

B13ms, B13vs

08hs/13hs30

Envelhecimento das Pessoas com Deficiência Intelectual

Esp. Silvane Penkal - Joinville/SC

B14ms, B14vs

08hs/13hs30

Bandagem Neuromuscular

Esp. Jonas Soares Franzolin – Florianópolis/SC

Legenda: B1m - (referência do curso 05.10 matutino) B1v (referência do curso vespertino). B1ms, (referência do curso 06.10 matutino)  B1vs   (referência do curso vespertino)

 

OFICINAS

Programação Oficinas no XVI Congresso Estadual das APAEs/SC
05 Outubro de 2017 (quinta-feira) – Matutino e Vespertino 
Duração de 2hs - Local: ACIJ, SESC
O tema abordado no período matutino reprisa no período vespertino
Coffee Break - Matutino: 10hs00 às 10hs30     Coffee Break -  Vespertino: 15hs30 às 16hs00 - Almoço: 12hs30

Referência

Horário

Oficina

Ministrante

C1m, C 1v

8hs /13hs30

Arte e Deficiência

Dra. Helena Heily – São Carlos/SP

C2m, C 2v

8hs /13hs30

Dança e Teatro para Pessoas com Deficiência   

Esp.  Vanda Ligia Alves – São Paulo / SP

C3m, C 3v

10hs30 / 16hs

A Prática da Educação Física nas APAEs     

Esp. Roberto Antônio Soares – Araraquara / SP

C4m, C4v

10hs30 / 16hs

Sexualidade da Pessoa com Deficiência

Dra. Deisy Mohr Bauml – João Pessoa / PB

C5m, C5v

10hs30 / 16hs

Integração Sensorial    

Esp. Helenise Helena Viera - Blumenau/SC

C6m, C6v

8hs / 13hs30

Comunicação Alternativa

Dra. Candice Lima Moreschi – São Carlos / SP

C7ms, C7v

8hs / 13hs30

APAE Escola

Esp. Patrícia dos Santos Osika – Florianópolis/SC

C8m, C8v

10hs30 / 16hs

Avaliação Funcional dos Atletas das APAEs

Esp. Karla Costa de Liz – Florianópolis/SC

C9m, C9v

8hs / 13hs30

Legislação da Pessoa com Deficiência, conquistas e avanços

Msc. Janice Aparecida Steidel Krasniak - Florianópolis /SC

C10m, C10v

10hs30 / 16hs

Adoção

Esp. Bernadete Sant´Anna - Florianópolis /SC

C11m, C11v

10hs30 / 16hs

BPC – Benefício de Prestação Continuada              

Esp. Maria Lúcia Pellegrinelli – Belo Horizonte/MG

 

20hs

Noite de Integração – Jantar Dançante

Pavilhão "A" Schultzenfest - Rua: Walter Marquardt, 1111 – Barra do Rio Molha / Jaraguá do Sul

06 Outubro de 2017 (sexta-feira) – Matutino e Vespertino
Duração de 2hs - Local: ACIJ e SESC
O tema abordado no período matutino reprisa no período vespertino
Coffee Break - Matutino: 10hs00 às 10hs30        Coffee Break -  Vespertino: 15hs30 às 16hs00 - Almoço: 12hs30

Referência

Horário

Oficina

Ministrante

C12ms, C12vs

10hs30 / 16hs

Iniciação na Bocha Paraolímpica dentro das APAEs

Msc. Elisa Kozoski Padilha – Barra Velha/SC

C13ms, C13vs

8hs/ 13hs30

O Trabalho Pedagógico na Inclusão Escolar

Dra. Adriana Garcia Gonçalves – São Carlos / SP

C14ms, C14vs

10hs30 /16hs

Estimulação Precoce 

Esp. Helenise Helena Vieira - Blumenau/SC

C15ms, C15vs

8hs / 13hs30

Tecnologia Assistiva

Dra. Lucila Maria Costi Santarosa – Porto Alegre / POA

C16ms, C16vs

10hs30 /16hs

Inovação Tecnológica para Pessoas com Deficiência

Dra. Deisy Mohr Bauml – João Pessoa / PB

C17ms, C17vs

8hs / 13hs30

Atletismo Adaptado

Msc. Rosecler  Ravache – Joinville/SC

C18ms, C18vs

10hs30 /16hs

Artes Visuais e Artesanatos

Msc. Rikeli Ferreira Thives Hackbarth – Schroeder/SC

C19ms, C19vs

8hs /13hs30

Elaboração de Projetos para Terceiro Setor

Esp. Stefane Rabelo - Rio de Janeiro/RJ

C20ms, C20vs

8hs / 13hs30

Hidroterapia

Msc. Marcos Roberto Bittencourt - Jaraguá do Sul/SC

C21ms,C21vs

10hs30 /16hs

Contribuições da Reabilitação da Pessoa com Deficiência Intelectual e da Promoção da Qualidade de Vida

PhD. Miguel Ángel Verdugo Alonso – Salamanca/ES

C22ms, C22vs

8hs /13hs30

A família como cuidadora de Pessoas com Deficiência ou Mobilidade Reduzida

Esp. Maria Lúcia Pellegrinelli – Belo Horizonte/MG

C23ms, C23vs 8hs /13hs30 Equoterapia

Esp. Débora Matias - Joinville/SC
Tec. Charline Fleith - Joinville/SC

Legenda: C1m - (referência do curso 05.10 matutino) C1v (referência do curso vespertino). C1ms, (referência do curso 06.10 matutino)  C1vs (referência do curso vespertino)

 

VII FORUM DE AUTODEFENSORES e I ENCONTRO DE FAMÍLIAS

 04 de Outubro de 2017 (Quarta-feira) – Vespertino

Horário

Cronograma

12h30

Credenciamento - SCAR – Rua: Jorge Czerniewicz, 160 – Czerniewicz

19h30

Cerimonial Abertura – SCAR – Rua: Jorge Czerniewicz, 160 – Czerniewicz

19h35

Hino Nacional Brasileiro

19h40

Apresentação de Vídeo APAE Jaraguá do Sul/SC

19h45

Apresentação de Dança dos Alunos da APAE Jaraguá do Sul/SC

20h00

Apresentação Artística

20h10

Pronunciamento de Autoridades

20h30

Homenagens

20h50

Palestra - Políticas e Ações do Ministério da Educação para a Educação Especial – Ivana de Siqueira - SECADI

21h20

Coquetel

05 de Outubro de 2017 (quinta-feira) – Matutino e Vespertino – APAE Jaraguá do Sul

Referência

Horário

Palestra

Palestrantes

D1m

8h

Autodefensores e Coordenadores: Discussão sobre a carta de Tubarão / Carta de Jaraguá do Sul

Famílias e apoiadores: O papel da família no processo de Autogestão e Autodefensoria

Dirce Nowak (Vice coordenadora de Autodefensoria e Família de Santa Catarina / APAE de Camboriú)

Jaqueline Pilger (Vice coordenadora de Autodefensoria e Família Nacional -Triunfo/RS
 

9h45

Coffee Break

 
 

10h15

Autodefensores/Familiares/apoiadores e coordenadoras: História de Superação

Alexandre Velho e Carlos
 

12h

Intervalo Almoço

 
D1v

13h30

Passeio Turístico no Município de Jaraguá do Sul

  • Parque Malwee
  • Museu Emílio da Silva
  • Museu WEG

OU 
Participar das palestras/cursos e oficinas

 
 

17h

Encerramento das atividades do dia 

 
 

20h

Noite de Integração – Jantar Dançante

Pavilhão "A" Schultzenfest - Rua: Walter Marquardt, 1111 – Barra do Rio Molha / Jaraguá do Sul

06 de Outubro de 2017 (sexta-feira)– Matutino e Vespertino

Referência

Horário

Palestra

Palestrantes

D1ms

8h

Autodefensores e coordenadoras: Eleição Estadual do casal de Autodefensor 


Familiares e apoiadores  :  O papel da família no processo de Autogestão e Autodefensoria  

Dirce Nowak (Vice coordenadora de Autodefensoria e Família de Santa Catarina / APAE de Camboriú)

Jaqueline Pilger (Vice coordenadora de Autodefensoria e Família Nacional -Triunfo/Rio Grande do Sul
 

9h45

Coffee Break

 
 

10h15min

Autodefensores/Familiares/apoiadores e coordenadoras: A importância da pessoa com Deficiência conhecer a legislação

Adeterson David Crispim (Coordenador Estadual de Assistência Social das APAES de Santa Catarina)

 

11h45min

Autodefensores/Familiares/apoiadores e coordenadoras: Leitura da Carta de Reivindicações dos Autodefensores


Momento da palavra livre entre os Autodefensores 2010/2012 e os Autodefensores eleitos

 

Dirce Nowak (Vice coordenadora de Autodefensoria e Família de Santa Catarina / APAE de Camboriú)

Jaqueline Pilger (Vice coordenadora de Autodefensoria e Família Nacional -Triunfo/Rio Grande do Sul

 

12h

Intervalo Almoço

 
 

13h30

Participação nas palestras/cursos e oficinas

 
 

15h30

Coffee Break

 
 

17h30

Cerimônia de Encerramento

Auditório Principal

Legenda: A referência do Fórum de Autodefensores é " D1"

 

III ENCONTRO DE PRESIDENTES DAS APAEs SC 

04 de Outubro de 2017 (Quarta-feira) – Vespertino

Horário

Cronograma

12h30

Credenciamento - SCAR – Rua: Jorge Czerniewicz, 160 – Czerniewicz

19h30

Cerimonial Abertura – SCAR – Rua: Jorge Czerniewicz, 160 – Czerniewicz

19h35

Hino Nacional Brasileiro

19h40

Apresentação de Vídeo APAE Jaraguá do Sul/SC

19h45

Apresentação de Dança dos Alunos da APAE Jaraguá do Sul/SC

20h00

Apresentação Artística

20h10

Pronunciamento de Autoridades

20h30

Homenagens

20h50

Palestra - Políticas e Ações do Ministério da Educação para a Educação Especial – Ivana de Siqueira – SECADI

21h20

Coquetel

05 de Outubro de 2017 (quinta-feira) – Matutino e Vespertino
A Programação do dia 05 é livre para participação dos Presidentes nas Palestras, Minicursos e Oficinas do XVI Congresso Estadual das APAEs/SC

Referência

Horário

Palestra

Palestrantes

  08h/17hs10 Liberados para participar nas Palestras, Cursos e Oficinas  

E1

17h10 às 18hs

 

Auditório Principal
  18h30 Liberados  

 

20h

Noite de Integração – Jantar Dançante

Pavilhão "A" Schultzenfest - Rua: Walter Marquardt, 1111 – Barra do Rio Molha / Jaraguá do Sul

06 de Outubro de 2017 (sexta-feira) – Matutino
A Programação do dia 06 período matutino é livre para participação dos Presidentes nas Palestras, Minicursos e Oficinas do XVI Congresso Estadual das APAEs/SC

Vespertino – Auditório "Pequeno Teatro SCAR"

Referência

Horário

Palestra

Palestrantes

  08h/15h30

Liberados para participar nas Palestras, Cursos e Oficinas

 
  9h30min/15h Coffee Break  
  11h50 Intervalo Almoço  

 E2

15h00

 

 

 

17h30

Cerimônia de Encerramento

Auditório Principal "SCAR"

Legenda: A referência do Encontro de Presidentes das APAEs " E1"